SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.55 issue3 author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

    Related links

    • On index processCited by Google
    • Have no similar articlesSimilars in SciELO

    Share


    Ciência e Cultura

    On-line version ISSN 2317-6660

    Cienc. Cult. vol.55 no.3 São Paulo July/Sept. 2003

     

     

    Diretórios

     

    O grande número de pesquisadores envolvidos com o tema da biodiversidade permite apenas apresentar um diretório incompleto do elenco de recursos humanos de que o país dispõe. Devido ao espaço limitado, incluímos apenas pesquisadores dos níveis IA e IB do CNPq das áreas de Botânica, Zoologia e Ecologia dos principais museus, institutos de pesquisa e universidades que pesquisam o tema. A lista não encerra a maioria dos pesquisadores do CNPq que, eventualmente, trabalhem na área, nem aqueles das áreas de Farmacologia de Produtos Naturais, Etnofarmacologia, Medicinas Humana e Veterinária, ou de Antropologia. Para um panorama mais detalhado sobre os grupos do país investigando temas relacionados à biodiversidade, recomendamos uma consulta à lista de pesquisadores do CNPq ou às instituições abaixo referidas.

     


    Instituição

    MUSEU NACIONAL DO RIO DE JANEIRO

    Endereço

    Universidade Federal do
    Rio de Janeiro - UFRJ

    Quinta da Boa Vista - São Cristóvão - RJ
    CEP: 20940-040

    Linhas de Pesquisa

    BIOLOGIA, ECOLOGIA E TAXONOMIA DE INSETOS AQUÁTICOS
    Janira Martins Costa
    E-mail:jcosta@unisys.com.br

    ANFÍBIOS E RÉPTEIS
    Ulisses Caramaschi
    E-mail: ulisses@acd.ufrj.b


    Instituição

    MUSEU PARAENSE EMÍLIO GOELDI

    Endereço

    Av. Magalhães Barata, 376
    São Brás - Belém - PA
    CEP: 66040-170

    Linhas de Pesquisa

    ZOOLOGIA
    Teresa Ávila-Pires (lagartos)
    Ana Prudente (serpentes)
    Alexandre Bonaldo (aranhas)
    Ana Harada (formigas)

    BOTÂNICA
    Ricardo Secco
    (taxonomia de angiospermas)
    Leandro Ferreira


    Instituição

    MUSEU DE ZOOLOGIA- USP

    Endereço

    Universidade de São Paulo
    Museu de Zoologia
    Av. Nazaré, 481
    Ipiranga - São Paulo - SP
    CEP: 04263-000

    Linhas de Pesquisa

    SISTEMÁTICA E COMPORTAMENTODE HYMENOPTERA
    Carlos Roberto Ferreira Brandão
    E-mail: crfbrand@usp.br

    SISTEMÁTICA DE COLEOPTERA
    Ubirajara Ribeiro Martins de Souza
    E-mail: quiqui97@uol.com.br

    SISTEMÁTICA DE BIOGEOGRAFIA DE PEIXES
    Naércio Aquino Menezes

    ENTOMOLOGIA
    Cleide Costa

    SISTEMÁTICA DE CRUSTÁCEOS MARINHOS
    Gustavo Augusto Schmidt de Melo
    E-mail: gasmelo@usp.br


    Instituição

    IBT

    Endereço

    Instituto de Botânica Secretaria do Meio Ambiente,
    Seção de Fisiologia e Bioquimica
    de Plantas - IBT
    Av. Miguel Estefano, 3687 - Água Funda São Paulo - SP - CEP: 04301-902
    Tel: (11) 5073 6300

    Linhas de Pesquisa

    SISTEMÁTICA E ECOLOGIA DE CRIPTÓGAMAS E FUNGOS
    Adauto Ivo Milanez
    E-mail: aimilanez@uol.com.br

    TAXONOMIA DE CRIPTÓGAMOS
    Carlos Eduardo de Mattos Bicudo
    E-mail: cbicudo@smtp-gw.ibot.sp.gov.br

    ECOFISIOLOGIA E BOTÂNICA DE PLANTAS NATIVAS BRASILEIRAS
    Sonia Machado de Campos Dietrich
    E-mail: soniadie@usp.br
    Rita de Cassia Leone Figueiredo Ribeiro
    E-mail: ritarib@usp.br


    Instituição

    JBRJ

    Endereço

    Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro, Escola Nacional de Botânica Tropical - JBRJ
    Rua Pacheco Leão, 2400
    Horto - Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 22460-030

    Linhas de Pesquisa

    TAXONOMIA E FLORÍSTICA DE FANERÓGAMAS
    Ariane Luna Peixoto
    E-mail:ariane@jbrj.gov.br

    ANATOMIA VEGETAL
    Cecilia Gonçalves Costa
    E-mail: ccosta@jbrj.gov.br


    Instituição

    CEPLAC

    Endereço

    Comissão Executiva do Plano da Lavoura Cacaueira
    Centro de Pesquisa do Cacau Laboratório de Mirmecologia - Ceplac Caixa Postal 07 - Itabuna - BA

    Linhas de Pesquisa

    MIRMECOLOGIA
    Jacques Hubert Charles Delabie
    E-mail: delabie@nuxnet.com.br


    Instituição

    EMBRAPA

    Endereço

    Centro Nacional de Pesquisa em Recursos Genéticos e Biotecnologia
    Embrapa/Cenargen - Parque Estação Biológica/PqEB - W5 N (final)
    Asa Norte - Brasília - DF
    CEP: 70770-900
    Tel: (61) 448 4644

    Linhas de Pesquisa

    CONSERVAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE RECURSOS GENÉTICOS DE ARACHIS E PASPALUM
    José Francisco Montenegro Valls
    E-mail: jvalls@uol.com.br


    Instituição

    FIOCRUZ

    Endereço

    Departamento de Virologia - Fiocruz
    Avenida Brasil 4365
    Manguinhos - Rio de Janeiro - RJ
    CEP: 21045-900

    Linhas de Pesquisa

    LABORATÓRIO DE PALINOLOGIA
    Ortrud Monika Barth Schatzmayr
    E-mail: barth@ioc.fiocruz.br


    Instituição

    FZB/RS

    Endereço

    Fundação Zoobotânica do Rio Grande do Sul Museu de Ciências Naturais
    Av. Dr. Salvador França 1427
    Jardim Botânico - Porto Alegre - RS
    CEP: 90690-000

    Linhas de Pesquisa

    SISTEMÁTICA DE CERAMBYCIDAE (INSECTA, COLOPTERA)
    Maria Helena Mainieri Galileo
    E-mail : galileo@pampa.tche.br

    SISTEMÁTICA DE ESONJAS
    Cecilia Volkmer Ribeiro


    Instituição

    INPA

    Endereço

    Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Departamento de Ecologia
    Al. Cosme Ferreira, 1756
    CaixaPostal 478 - Aleixo
    Manaus - AM

    Linhas de Pesquisa

    CONSERVAÇÃO E MANEJO DA BIOTA AMAZÔNICA
    William Ernest Magnusson
    E-mail: bill@inpa.gov.br

    LEGUMINOSAS DA AMAZÔNIA
    Marlene Freitas da Silva
    E-mail: marlene474@ig.com.br

    ECOFISIOLOGIA E EVOLUÇÃO MOLECULAR DE PEIXES
    Adalberto Luís Val
    E-mail: dalval@inpa.gov.br
    Vera Maria F. de Almeida Val
    E-mail: veraval@inpa.gov.br

    CAPACIDADE DE SUPORTE HUMANO E IMPACTOS DO DESMATAMENTO
    Phillip Martin Fearnside
    E-mail: pmfearn@inpa.gov.br


    Instituição

    UFRJ

    Endereço

    Instituto de Biologia
    Av. Brigadeiro Trompowski s/n
    Ilha do Fundão
    Rio de Janeiro - RJ - CEP: 21941-590

    Linhas de Pesquisa

    ECOSSISTEMAS AQUÁTICOS
    Francisco de Assis Esteves
    E-mail: festeves@biologia.ufrj.br

    LABORATÓRIO DE VERTEBRADOS
    Rui Cerqueira Silva
    E-mail: rui@biologia.ufrj.br

    ECOLOGIA MICROBIANA
    Leda Cristina Santana Mendonça
    E-mail: leda@ibpinet.com.br


    Instituição

    UFSCAR

    Endereço

    Rodovia Washington Luis, km 235
    São Carlos - SP - CEP: 13565-905

    Linhas de Pesquisa

    BIOGEOQUÍMICA AMBIENTAL
    Antonio Aparecido Mozeto
    E-mail: amozeto@dq.ufscar.br

    ANIMAIS AQUÁTICOS
    Marisa Narciso Fernandes
    E-mail: dmnf@power.ufscar.br


    Instituição

    UNB

    Endereço

    Instituto de Ciências Biológicas
    Departamento de Zoologia - Asa Norte Brasília - DF - CEP: 70910-900

    Linhas de Pesquisa

    ECOLOGIA DA HERPETOFAUNA
    Guarino Rinaldi Colli
    E-mail: grcolli@unb.br


    Instituição

    UEM

    Endereço

    Fundação Universidade Estadual de Maringá - Centro de Ciências Biológicas e da Saúde
    Departamento de Biologia - UEM
    Avenida Colombo, 5790
    Campus Universitário - Maringá - PR
    CEP: 87020-900

    Linhas de Pesquisa

    ECOLOGIA DE PEIXES
    Angelo Antonio Agostinho
    E-mail: agostinhoaa@nupelia.uem.br


    Instituição

    UFBA

    Endereço

    Universidade Federal da Bahia
    Instituto de Biologia - Departamento de Biologia Geral - UFBA - Av. Barão de Geremoabo, Campus Universitário Ondina, Laboratório de Bio Marinha e Biomonitoramento - Ondina
    Salvador - BA - CEP: 40170-290

    Linhas de Pesquisa

    ECOTOXOLOGIA E BIOMONITORAMENTO
    Iracema Andrade Nascimento
    E-mail: iraceman@ufba.br


    Instituição

    UFPB

    Endereço

    Universidade Federal da Paraíba, Centro de Ciências Exatas e da Natureza - Campus I , Departamento de Sistemática e Ecologia - UFPB
    Campus Universitário - Joao Pessoa - PB

    Linhas de Pesquisa

    SISTEMÁTICA DE MAMÍFEROS
    Alfredo Ricardo Langguth Bonino
    E-mail: alfredo@dse.ufpb.br


    Instituição

    UNESP

    Endereço

    Instituto de Biologia/Biociências/Zoologia
    Campus Rio Claro - Caixa Postal 199 Rio Claro - SP - CEP: 13506-900

    Linhas de Pesquisa

    TAXONOMIA ANIMAL - ECOLOGIA DE ECOSSISTEMAS
    Celio Fernando Baptista Haddad

    MORFOLOGIA DE GRUPOS RECENTES- INSETOS
    Carminda da Cruz-Landim

    Endereço

    Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas de S. J. do Rio Preto Rua Cristóvão Colombo 2265
    Jardim Nazareth - S. J. do Rio Preto - SP
    CEP: 15054-000 - Tel: (17) 2212400

    Linhas de Pesquisa

    MACROALGAS DE ECOSSISTEMAS LÓTICOS
    Orlando Necchi Junior
    E-mail:orlando@bot.ibilce.unesp.br


    Instituição

    UFRGS

    Endereço

    Instituto de Biociências
    Av. Paulo Gama s/n - Redenção
    Porto Alegre - RS - CEP: 90046-900

    Linhas de Pesquisa

    FISIOLOGIA VEGETAL
    Alfredo Gui Ferreira
    E-mail: ferreira@unb.br

    TAXONOMIA VEGETAL
    Hilda Maria Longhi Wagner
    E-mail: hmlw@vant.com.br

    ECOLOGIA VEGETAL
    Maria Luisa Lorscheitter
    E-mail: mlorsch@uol.com.br

    ENTOMOLOGIA
    Jocelia Grazia
    E-mail:jocelia@ufrgs.br


    Instituição

    UFPR

    Endereço

    Departamento de Zoologia
    Caixa Postal 19020
    Centro Politécnico - Curitiba - PR

    Linhas de Pesquisa

    ECOLOGIA DE LEPDOPTERA
    Olaf Hermann Hendrik Mielke
    E-mail: omhesp@bio.ufpr.br

    BIOECOLOGIA DE COLEOPTERA
    Renato Contin Marinoni
    E-mail: rcmari@bio.ufpr.br


    Instituição

    UFMG

    Endereço

    Instituto de Ciências Biológicas
    Av. Antonio Carlos, 6627 - Pampulha Belo Horizonte - MG - CEP: 30161-970

    Linhas de Pesquisa

    LIMNOLOGIA
    Francisco Antonio Rodrigues Barbosa
    E-mail: barbosa@mono.icb.ufmg.br

    ECOLOGIA EVOLUTIVA DE HERBÍVOROS TROPICAIS - ECOLOGIA DE PLANTAS
    Geraldo Wilson Fernandes
    E-mail: gwilson@mono.icb.ufmg.br

    BIOLOGIA DE SINONÁPTEROS
    Pedro Marcos Linardi
    E-mail: linardi@icb.ufmg.br


    Instituição

    UNISINOS

    Endereço

    Universidade do Vale do Rio dos Sinos
    CCS - Laboratório de Botânica
    Av. Unisinos, 950 - São Leopoldo - RS
    CEP: 93200-000 - Tel: (51) 590 3333

    Linhas de Pesquisa

    DIVERSIDADE FLORÍSTICA E CONSERVAÇÃO
    Paulo Gunter Windisch
    pgw@cirrus.unisinos.br


    Instituição

    UEFS

    Endereço

    Universidade Estadual de Feira de Santana - Laboratório de Taxonomia
    Campus Universitário - km 3 - BR116
    Feira de Santana - BA - CEP: 44031-640

    Linhas de Pesquisa

    SISTEMÁTICA DE ANGIOSPERMA E FLORÍSTICA
    Ana Maria Giulietti
    E-mail:amg@uefs.br


    Instituição

    UNICAMP

    Endereço

    Instituto de Biologia - Departamento
    de Botânica - Barão Geraldo Campinas - SP
    CEP: 13081-970 - Tel: (19) 3788 6166

    Linhas de Pesquisa

    ECOLOGIA VEGETAL
    Carlos Alfredo Joly
    E-mail: cjoly@unicamp.br

    FISIOLOGIA, BIOQUÍMICA E BIOFÍSICA DE PLANTAS
    Ladaslav Sodek
    E-mail: lsodek@obelix.unicamp.br

    BIOLOGIA DA REPRODUÇÃO
    Marlies Sazima
    Tel: (19) 37886164

    HISTÓRIA NATURAL DE VERTEBRADOS
    Ivan Sazima
    E-mail:isazima@unicamp.br

    Endereço

    Núcleo de Estudos e Pesquisas Ambientais - Rua dos Flamboyants, 155
    Cidade Universitária - Campinas - SP
    CEP: 13081-970 - Tel: (19) 3788 7690

    Linhas de Pesquisa

    ECOLOGIA DE ECOSSISTEMAS
    Alpina Begossi
    E-mail: alpina@nepam.unicamp.br


    Instituição

    UFC

    Endereço

    Universidade Federal do Ceará
    Instituto de Ciências do Mar
    Labomar - UFC
    Av. Abolição, 3207
    Meireles - Fortaleza - CE
    CEP: 60165-081 - Tel: (85) 242 6422

    Linhas de Pesquisa

    FISIOLOGIA VEGETAL - ESPÉCIES FRUTÍFERAS
    José Tarquinio Prisco
    E-mail: prisco@ultranet.com.br

    BIOGEOQUÍMICA COSTEIRA
    Luiz Drude de Lacerda
    E-mail: ldrude@fortalnet.com.br


    Instituição

    UFV

    Endereço

    Universidade Federal de Viçosa
    Departamento de Biologia Vegetal
    Viçosa - MG
    CEP: 36571-000

    Linhas de Pesquisa

    FISIOLOGIA DAS PLANTAS CULTIVADAS
    Raimundo Santos Barros
    E-mail: rsbarros@ufv.br

    ECOFISIOLOGIA VEGETAL - BOTÂNICA APLICADA
    Marco Antonio Oliva Cano
    E-mail: moliva@ufv.br


    Instituição

    USP

    Endereço

    Instituto de Biociências
    R. do Matão, travessa 14, nº. 321
    Butantan - São Paulo - SP
    CEP: 05508-900 - Tel: (11) 3091 7515

    Linhas de Pesquisa

    FAUNA CARVENÍCOLA
    Eleonora Trajano
    E-mail: etrajano@usp.br

    ALGAS MARINHAS
    Eurico Cabral de Oliveira Filho
    E-mail: euricodo@usp.br

    ESTUDOS HORMONAIS E BIOQUÍMICOS DE PLANTAS SUPERIORES
    Gilberto Barbante Kerbauy
    E-mail:gbtkerba@ib.usp.br

    SISTEMÁTICA VEGETAL
    Jose Rubens Pirani
    E-mail: jrpirani@ib.usp.br

    ANATOMIA DE PLANTAS VASCULARES
    Nanuza Luiza de Menezes
    E-mail:nanuzalm@usp.br

    HERPETOLOGIA
    Miguel Trefaut Urbano Rodrigues
    E-mail: mutrodri@usp.br

    MANEJO SUSTENTADO DE ABELHAS
    Vera Lucia Imperatriz-Fonseca
    E-mail: vlifonse@usp.br

    BIOLOGIA CELULAR DE PLANTAS
    Eny Iochevet Segal Floh
    E-mail: floheny@ib.usp.br
    Walter Handro
    E-mail: wthandro@usp.br

    Endereço

    FFCL - Ribeirão Preto - Av Bandeirantes, 3900 - Cidade Universitária Ribeirão Preto - SP - CEP: 14040-901

    Linhas de Pesquisa

    TAXONOMIA DE GRUPOS RECENTES - ECOLOGIA E ECOSSISTEMAS
    Claudio Gilberto Froehlich

    BIOLOGIA EVOLUTIVA DE HYMENOPTERA
    Ronaldo Zucchi
    E-mail: rzucchi@ffclrp.usp.br

    BIOGEOGRAFIA DE ABELHAS
    João Maria Franco de Camargo
    E-mail: jmfdcama@usp.br